Chi siamo

L'organigramma del museo

Direzione e curatela delle collezioni

Dr. Gianna A. Mina PhD
Responsabile del Museo Vincenzo Vela
Tel. 0041 (0)58 481 30 40
museo.vela@bak.admin.ch

Anita Guglielmetti
Responsabile supplente del Museo Vincenzo Vela
Tel. diretto 0041 (0)58 481 30 63
anita.guglielmetti@bak.admin.ch

Segreteria amministrativa, pubblicità

Mariangela Rosiello Agnola
Collaboratrice specializzata
Tel. 0041 (0)58 481 30 40 / 46
mariangela.rosiello@bak.admin.ch
(lu-ma-gio-ve 9.00-14.00)

Mediazione culturale, archivio, registrar

Sara Matasci
Collaboratrice specializzata
Tel. diretto 0041 (0)58 481 30 42
sara.matasci@bak.admin.ch
(lu-ma 14.00-18.00, me 9.00-12.00)

Comunicazione, media e PR

Tiziana Conte
Assistente scientifica
Tel. diretto 0041 (0)58 481 30 64
tiziana.conte@bak.admin.ch
(ma 9.00-17.00, me 9.00-12.00)

Sito web

Giovanni Valerio
Tel. diretto 0041 (0)58 481 30 48
giovanni.valerio@bak.admin.ch
(ma 14.00-18.00)

Accoglienza e visite guidate

Claudio Tornieri
Tel. 0041 (0)58 481 30 44
claudio.tornieri@bak.admin.ch
Booking.Vela@bak.admin.ch
(ma-do 10.00-17.00)

Tiziana Ciminella
Tel. 0041 (0)58 481 30 44
tiziana.ciminella@bak.admin.ch
Booking.Vela@bak.admin.ch

Custodi e assistenza logistica

Christian Roscini
christian.roscini@bak.admin.ch
Tel. 0041 (0)58 481 30 44
(ma-do 10.00-17.00)

Pier Giorgio De Pinto
pier.depinto@bak.admin.ch
Tel. 0041 (0)58 481 30 44

https://www.museo-vela.ch/content/vela/it/home/info/chi-siamo.html